Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия сайта
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА КУЗБАССА ПО ШАХМАТАМ"

Местонахождение: 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 19-106;
График работы: понедельник – четверг с 8:30 до 17:30; пятница - с 8:30 до 16:30;
Перерыв на обед - с 12:00 до 12:48. Выходные: суббота, воскресенье.
Телефон: 8 (3842) 45-23-02, 36-73-96; Сайт: kuzbass-chess.ucoz.ru; E-mail: kuzbass-chess@mail.ru
26 Апреля 2024, Пятница, 04:32 Здравствуйте, Гость!
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Разделы сайта
Подразделы
Новости школы
Результаты турниров
Календари соревнований
Спортивные разряды
Спортивная подготовка
Чемпионаты Кемеровской области по шахматам
Аттестация спортивных судей по шахматам
Нормативно-правовая база по виду спорта шахматы
Контрольно-переводные испытания по спортивной подготовке
Сборные команды области по шахматам
Антикоррупционная деятельность
Политика оператора в отношении обработки персональных данных
Комплексная безопасность
Благотворительная помощь школе
Календарь новостей
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Поиск по сайту
Кузбасс-online
Ссылки




Погода
Яндекс.Погода
Статистика


Сейчас на сайте
Всего посетителей: 3
Из них гостей: 3
Пользователей: 0
Новости - 2020 » Февраль » 27
Категория: Новости школы

Шахматисты Кузбасса подвели итоги работы за 2019 год

В Кемерово в здании областной администрации прошло торжественное собрание, посвященное подведению итогов работы федерации шахмат Кузбасса в 2019 году.

В собрании приняли участие заместитель губернатора Кузбасса по вопросам образования и науки, председатель попечительского совета федерации шахмат Кузбасса Елена Алексеевна Пахомова, председатель федерации шахмат Кузбасса Максим Петрович Ивахин, заместитель председателя  законодательного собрания Кемеровской области - Кузбасса, заместитель председателя федерации шахмат Кузбасса Юрий Петрович Скворцов, заместитель начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Дмитрий Юрьевич Черноскутов, тренеры, ветераны шахматного спорта, руководители предприятий и организаций области.

Согласно докладу Елены Алексеевны Пахомовой в прошедшем году  по плану шахматной федерации Кузбасса состоялось 89 областных и всероссийских соревнований, в которых приняли участие более 8000 спортсменов.

По-прежнему, самым массовым традиционным турниром в Сибири остается Шахматный фестиваль, посвященный Дню Шахтера, где садятся за доски свыше 1000 человек. А проведение VIII Всекузбасского дня шахмат поддержали свыше 17 тысяч любителей древней игры.

В Новокузнецке на высочайшем организационном уровне состоялся областной детский шахматный фестиваль «Навстречу 300-летию Кузбасса». За медали фестиваля на 300 досках боролись 100 школьных команд. В церемонии торжественного открытия приняли участие Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев и многократный чемпион Мира по шахматам Анатолий Евгеньевич Карпов. Соревнования состоялись благодаря гранту «ЕВРАЗа», помощи Петра Александровича Кривко (АвтоТехЦентр «Хоккайдо») и всех членов Попечительского совета Федерации шахмат.

Кузбасс уверенно сохраняем свои лидирующие позиции в детских шахматах. Алексей Грачев - победитель Первенства России по блицу. Серебряные медали Первенства нашей страны завоевала юношеская команда «КТК-Кузбасс» (годом ранее команда завоевала бронзовые медали). Юные кузбассовцы выиграли десять золотых медалей Первенства Сибирского федерального округа.

Традиционное, уже двадцать восьмое первенство области среди ветеранов в очередной раз принял Прокопьевск.

Тамара Николаевна Сорокина в очередной раз завоевала золото в Первенстве Сибири и стала третьей в Первенстве Европы по быстрым шахматам среди сеньорит.

Федерация шахмат Кузбасса продолжает улучшать материально-техническую базу шахматных центров. Закуплен инвентарь для города Калтана, приобретены электронные шахматные часы для спортивной школы г. Новокузнецка, частично сделан ремонт шахматного клуба в г. Киселевске. С интересной инициативой выступила Кузбасская торгово-промышленная палата (генеральный директор Марина Геннадьевна Шавгулидзе). Предлагается изготовить именные столики с логотипом предприятий – наших партнеров, чтобы ветераны и школьники знали, кто помогает в развитии шахмат.

Высокую оценку Федерации шахмат России получил Гроссмейстерский центр «Сибирский» – самый крупный в стране. Детский образовательный оздоровительный центр «Сибирская сказка» в селе Костенково принял 150 талантливых детей, занятия с которыми проводили ведущие педагоги России. По решению ФШР с 2019 года в стране функционируют только два центра, в том числе и наш.

Проведение крупных всероссийских детских форумов в Новокузнецком районе – еще один положительный тренд в нашем шахматном развитии. Благодаря участию администрации района и холдинговой компании «Алтай-Маш» (генеральный директор Мирошник Александр Иванович) успешно проведено Первенство округа среди мальчиков и девочек.

Кузбасс – первый субъект Российской Федерации, кто начал проводить Первенство области среди команд детских домов и православных школ. Детские турниры проходят по благословлению Митрополита Аристарха на территории храмов Кузбасса, ежегодно принимает участие свыше 100 детей. В 2019 году проведен седьмой турнир.

По программе «Шахматы в школе», на сегодня в области занимаются свыше 4500 детей начальных классов и 1500 разрядников. Благодаря эффективному взаимодействию шахматной федерации с Департаментом образования и науки нам удалось в очередной раз выиграть грант благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Еще десять школ области получат комплекты шахмат и шахматной литературы. А это плюс к тем ста пятнадцати, которые уже получили все необходимое для проведения шахматных уроков. Объявлен конкурс на лучшую постановку работы по реализации проекта.

В г. Новокузнецке в частной школе «Интеллект Академия» открылся ресурсный центр по подготовке учителей шахмат. Обучение будет вестись на безвозмездной основе. К реализации данного направления подключился Кемеровский государственный университет. В его новокузнецком филиале открылась кафедра шахмат.

Большая работа ведется и в городе Кемерово. В ГЦС «Кузбасс» прошел Чемпионат Кемеровской области по быстрым шахматам на призы нашего Губернатора. Неоценимую помощь в проведении оказала «ГрандМедика» (генеральный директор Говор Роман Александрович).

Не отстает и южная столица Кузбасса. Новокузнецк радушно встретил РАПИД Гран-При России по быстрым шахматам «Мемориал Бориса Александровича Кустова». Во Всероссийских соревнованиях приняло участие 158 спортсменов из 16 регионов России, Москвы и Санкт-Петербурга. В том числе 41 обладатель международного звания, из них 12 международных гроссмейстеров, чемпионы России, Европы, победители Всемирных шахматных Олимпиад и первенств Мира среди студентов. Федерация шахмат России по достоинству оценила уровень проведения турнира. Большому празднику шахмат предшествовала обширная программа мастер-классов и сеансов одновременной игры. В том числе с гражданами, находящихся в исправительных учреждениях области.

В 2019 году совместно с руководством ГУФСИН  Федерация шахмат Кузбасса впервые провела командный турнир среди осужденных. Соревнования прошли с использованием шахматных интернет-порталов.

Шахматный год достойно завершил финал Кубка Кемеровской области среди мужчин на призы Законодательного Собрания области. За медали Кубка боролись действующие международные мастера и гроссмейстеры. Устроить праздник шахмат помогли Максим Александрович Шкарабейников и Леонид Андреевич Галкин. Турнир стал более содержательнее и зрелищнее. Что безусловно привлекло новых болельщиков и юных спортсменов в шахматные клубы и секции.

Решением попечительским советом Федерации шахмат Кемеровской области были награждены спортсмены и специалисты, внесшие значительный вклад в развитие шахмат и достойно представивших Кемеровскую область за его пределами:

- Сорокина Тамара Николаевна (доцент кафедры физвоспитания ФГБОУ СибГИУ, г.Новокузнецк) - победитель Первенства СФО и бронзовый медалист Первенства Европы по шахматам среди сеньорит;

- за второе место в Первенстве России в составе юношеской сборной команды Кемеровской области «КТК-Кузбасс» награждены спортсмены ГБФСУ КО «СШОР по шахматам»: Пономарев Григорий, Грачев Алексей,  Миначев Максим;

- Бабакехян Артем Кароевич (спортсмен ГБФСУ КО «СШОР по шахматам», г. Кемерово) - за победу в Первенстве СФО среди юношей до 17 лет по шахматам;

- Отдельнов Кирилл Сергеевич (спортсмен ГБФСУ КО «СШОР по шахматам», г. Кемерово) - за победу в Первенстве СФО среди мальчиков до 13 лет по шахматам;

- Отдельнов Виктор Сергеевич (спортсмен ГБФСУ КО «СШОР по шахматам», г. Кемерово) - за победу в Первенстве СФО среди мальчиков до 13 лет по блицу;

- Шабалин Владимир Павлович  (спортсмен ГБФСУ КО «СШОР по шахматам», г. Кемерово) - за победу в Первенстве СФО среди мальчиков до 11 лет по быстрым шахматам и блицу;

- Власова Мария Николаевна (спортсмен ГБФСУ КО «СШОР по шахматам», г. Кемерово) - за победу в Первенстве СФО среди девочек до 11 лет по быстрым шахматам и блицу;

 - тренеры победителей Первенств СФО  (Андреева Инга Римгаудовна, Власова Наталия Евгеньевна).

За большой личный вклад в развитие и популяризацию шахмат награжден Скворцов Александр Юрьевич – аналитик (по виду или группе видов спорта) государственного бюджетного физкультурно-спортивного учреждения Кемеровской области «Спортивная школа олимпийского резерва по шахматам», город Кемерово.

Почетной грамотой Законодательного Собрания Кемеровской области - Кузбасса награждены Чемпионы СФО:

-  Невоструев Владимир Валерианович - спортсмен ГБФСУ КО "СШОР по шахматам";

- Гончаров Владислав Владимирович - спортсмен ГБФСУ КО "СШОР по шахматам";

- Грачев Алексей Викторович - спортсмен ГБФСУ КО "СШОР по шахматам";

- Шураев Андрей Александрович – заместитель директора ГБФСУ КО «СШОР по шахматам».

За поддержку шахмат благодарственными письмами были отмечены - руководитель АвтоТехЦентра "Хоккайдо" Кривко Петр Александрович, генеральный директор ХК "СДС-Маш" Мирошник Александр Иванович, генеральный директор АО "ТопПром" Честейшин Владимир Анатольевич, генеральный директор ЗАО "ТПК "Велком" Волобуев Александр Алексеевич, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Скворцов Юрий Петрович.

Поздравляем шахматистов Кузбасса с наградами и желаем новых достижений!

 

Последние новости

10 Января 2022
Областные соревнования по шахматам (финал по блицу) (0)

06 Января 2022
Областные соревнования по шахматам (1/2 финала по блицу) (0)

06 Января 2022
Областные соревнования по шахматам (1/4 финала по блицу) (0)

06 Января 2022
Областные соревнования по шахматам (1/8 финала по блицу) (0)

28 Декабря 2021
Приказ ГБФСУ "СШОР Кузбасса по шахматам" от 28.12.2021 г. № 10-с "О присвоении спортивных разрядов" (0)

20 Декабря 2021
Областные соревнования по шахматам (финал пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года) (0)

09 Декабря 2021
Приказ Министерства физической культуры и спорта Кузбасса от 15.11.2021 г. № 1589 "О присвоении, подтверждении спортивных разрядов" (0)

06 Декабря 2021
Областные соревнования по шахматам (1/2 финала пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года) (0)

24 Ноября 2021
Приказ ГБФСУ "СШОР Кузбасса по шахматам" от 23.11.2021 г. № 8-с "О присвоении спортивных разрядов" (0)

21 Ноября 2021
Областные соревнования по шахматам (1/4 финала пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года) Турнир В (0)

21 Ноября 2021
Областные соревнования по шахматам (1/4 финала пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года) Турнир А (0)

21 Ноября 2021
Областные соревнования по шахматам (финал пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года БЛИЦ) (0)

15 Ноября 2021
Приказ управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово от 29.10.21 № 601 (0)

14 Ноября 2021
Областные соревнования по шахматам (1/2 финала пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года БЛИЦ) (0)

10 Ноября 2021
Первенство СФО по блицу среди юношей до 15 лет. (0)

10 Ноября 2021
Власова Мария бронзовый призер Первенства СФО по блицу среди девочек до 13 лет (0)

09 Ноября 2021
Первенство СФО по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет и до 13 лет, юношей и девушек до 15 лет, до 17 лет и до 19 лет. (0)

08 Ноября 2021
Областные соревнования по шахматам (1/4 финала пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года БЛИЦ) (0)

05 Ноября 2021
Областные соревнования по быстрым шахматам (финал пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года (0)

02 Ноября 2021
Областные соревнования по быстрым шахматам (1/2 финала пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года.) (0)


[ Все новости ]