Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия сайта
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА КУЗБАССА ПО ШАХМАТАМ"

Местонахождение: 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 19-106;
График работы: понедельник – четверг с 8:30 до 17:30; пятница - с 8:30 до 16:30;
Перерыв на обед - с 12:00 до 12:48. Выходные: суббота, воскресенье.
Телефон: 8 (3842) 45-23-02, 36-73-96; Сайт: kuzbass-chess.ucoz.ru; E-mail: kuzbass-chess@mail.ru
19 Апреля 2024, Пятница, 11:47 Здравствуйте, Гость!
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Разделы сайта
Подразделы
Новости школы
Результаты турниров
Календари соревнований
Спортивные разряды
Спортивная подготовка
Чемпионаты Кемеровской области по шахматам
Аттестация спортивных судей по шахматам
Нормативно-правовая база по виду спорта шахматы
Контрольно-переводные испытания по спортивной подготовке
Сборные команды области по шахматам
Антикоррупционная деятельность
Политика оператора в отношении обработки персональных данных
Комплексная безопасность
Благотворительная помощь школе
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по сайту
Кузбасс-online
Ссылки




Погода
Яндекс.Погода
Статистика


Сейчас на сайте
Всего посетителей: 3
Из них гостей: 3
Пользователей: 0
Новости - 2009 » Апрель » 28
Категория: Нормативно-правовая база по виду спорта шахматы | Тэги: история, Школа, тренеры

Истоки возникновения областной шахматной школы

Истоки возникновения, рост и формирование ГОУДОД «ОСДЮСШОР по шахматам» и его тренерского коллектива базируются на кропотливой работе целого поколения организаторов и тренеров Кузбасса, главным достижением которых на протяжении многих десятилетий является воспитание потребности детей, молодежи не просто заниматься любимым видом спорта, а стремиться к интеллектуальному развитию, совершенствованию своего мастерства.

Фундамент под пьедестал сегодняшних побед закладывали тренеры и организаторы шахмат в Кузбассе. Среди них наиболее известными являются Михаил Коноплев, Валентин Алексеев, Николай Песняк, Игорь Волчихин, Алексей Ростовцев, заслуженный тренер РСФСР Александр Трофимов, заслуженный работник физической культуры Павел Зорин и другие (1950 – 1970).

В Кузбассе подготовлен ряд знаменитых шахматистов – международных гроссмейстеров: Александр Кислов, Константин Асеев, Андрей Харлов, Сергей Долматов, международный мастер Юрий Аникаев (1965-1970).

Значительное влияние на рост спортивных результатов в данном виде спорта оказал коллектив тренеров студенческого клуба Кузбасского политехнического института. Он в последующем и войдет в состав первой областной СДЮШОР по шахматам. За пять лет сборная команда института от чемпиона области среди вузов доросла до звания призера первенства Россовета ДСО «Буревестник».Евгению Андрееву за успехи его воспитанников Е. Пигусова, М. Меркулова, И. Андреевой и др. присваивается звание «Заслуженный тренер РСФСР» (1986). А студент КузПИ Евгений Пигусов за четыре года прошел путь от международного мастерадопервого в Кузбассе международного гроссмейстера (1987). Данные успехи позволили областному Совету профсоюзов открыть при профкоме студентов КузПИ комплексную ДЮСШ с отделением шахмат (1988),что явилось стимулирующим фактором для творческого и профессионального роста тренерского коллектива.

К этому времени в школе воспитаны шахматисты, способныепредставлять Кузбасс на российской арене. Занятия с детьми ряд тренеров совмещают со спортивной практикой. Так чемпионом ВЦСПС становится тренер ДЮСШ, мастер спорта СССР Виктор Моисеев (1989),позднееему присваивается звание международного мастера (1992). Обладателем Кубка Европы в командных соревнованиях стал спортсмен-инструктор Евгений Пигусов(1990).

Коллектив тренеров активно сотрудничает с федерацией шахмат Кузбасса, президентом которой с 1991 года является Почетный гражданин Кемеровской области М. И. Найдов.

Новый виток роста коллектива специалистов ДЮСШ КузПИ по шахматам и их воспитанников начался с момента передачи школы на баланс комитета по физической культуре и спорту Кемеровского облисполкома и присвоения ей статуса областной (1993).Талантливым тренерам-преподавателям В.В. Невоструеву и А. А. Шураеву присвоено звание международного мастера по шахматам, а И. Р. Андреевой, первой из женщин области, присвоено звание мастера спорта по шахматам(1993).В этом году школа заняла 7 место в рейтинге по мастерству среди 17 областных спортивных школ. Только за 1993 год школой подготовлено 6 кандидатов в мастера спорта, 3 мастера спорта России, один международный мастер, 13 человек участвовало в российских соревнованиях в разных возрастных категориях. В «десятку лучших» спортсменов области вошел Евгений Пигусов. Отмечен в числе лучших тренеров и его тренер Е. Н. Андреев. Таким образом, растет квалификация обучающихся и тренеров-преподавателей, и школа переходит в ранг СДЮШОР (1994). Наиболее успешным является 1997 год, когда в школе подготовлено 11 кандидатов в мастера спорта, 3 мастера спорта России, а в «десятке лучших» – Ольга Трофимова. В эти годы директор СДЮШОР А. П. Рещиков реализует идею создания филиалов учреждения в городах. Открыты филиалы в Новокузнецке, Междуреченске, Топках, Березовском. При поддержке руководства администрацийгородов, федерации шахмат Кузбасса концентрируются усилия лучших тренеров школы и ее филиалов на подготовке спортсменов высокого класса. При этом ставится задача дать возможность участвовать в самых высоких рейтинговых турнирах способным шахматистам. Среди них ярким и запоминающимся событием для города Кемерова, области и России был завоеванный кубок чемпионата Мира среди городов (1999). В составе команды выступали воспитанники школы – международные гроссмейстеры Евгений Пигусов, Валерий Филиппов, Денис Лопушной.

За восьмилетний период начала нынешнего столетия администрацией школы и ее тренерским составом продолжена работа с муниципалитетами области по открытию и развитию новых филиалов в городах Осинники и Киселевске. Тренеры-преподаватели школы и ее воспитанники продолжают лидировать в составе сборной России. Ежегодно календарь участия в соревнованиях высокого ранга расцвечен триумфальными победами получивших звания международных гроссмейстеров Дениса Лопушного, Владимира Невоструева и молодых дарований - международных мастеров Антонины Трофимовой и Владимира Михайлова.

Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области называет воспитанников школы в числе десяти лучших спортсменов области. Валерий Филиппов отмечен за победу на чемпионате Мира среди студентов (2000) и победу в Кубке России (2001), Павел Смирнов – за победу в Кубке России (2002) и успешное выступление в отборочном турнире на право участвовать в чемпионате Мира среди мужчин (2003), а также за победу в чемпионате России среди клубных команд и Кубке европейских чемпионов (2005). В эти годы в числе лучших тренеров Кузбасса трижды названтренер В.Е. Лыков. Его воспитаннику Павлу Смирнову присвоено звание гроссмейстер России как и Валерию Филиппову и Евгению Пигусову. Эти спортсмены являются фаворитами сборной страны, они неоднократные призеры чемпионата Европы среди клубных команд, участники чемпионатов и Кубков Мира.Возросло мастерство спортивных судей – специалистов, работающих в школе и в области. Звание«Судья республиканской категории» присвоено А.П. Рещикову, международными арбитрами стали М.П. Ивахин, Л. А. Шааб, А.Н. Белицкий.

Коллектив тренеров школы продолжает шефствовать над студенческими шахматными клубами. Внедряются современные технологии игры в шахматы и новые формы проведения турниров. Совместно с федерацией шахмат Кузбасса организован и проведен 1-й чемпионат России среди вузов в сети internet. Команда КузГТУ заняла первое место в данном чемпионате.

Для популяризации этой прекрасной интеллектуальной игры проводятся востребованные временем мероприятия, такие как матчи городов Кемерова и Новокузнецка. В них участвовали самые талантливые игроки разных поколений. Продолжаются триумфальные успехи международных гроссмейстеров, имеющих высокие рейтинги ФИДЕ: Евгения Пигусова, Валерия Филиппова, Сергея Искусных, Владимира Невоструева, Павла Смирнова.Творческий подход к работе тренеров, руководителей шахматистов разного ранга Максима Ивахина, Евгения Андреева, Василия Лыкова позволил достичь успехов в российских и международных турнирах Ксении Рыбенко, Николаю Показаньеву, Антону Климову и другим юным спортсменам.

Бывшие филиалы становятся конкурентноспособными самостоятельными структурами, и в этом тоже есть заслуга руководства школы, оказывавшего им всемерную поддержку в творческом росте воспитанников и тренеров. Так в Новокузнецке открыта СДЮШОР по шахматам и шашкам, и ее руководителем стал М. Ивахин (2007). Сотрудники школы выполняли важную миссию в подготовке и проведении чемпионата Мира среди студентов, проходившего вНовокузнецке (2008), где в составе российской сборной участвовал Николай Показаньев.

В настоящее время в школе под руководством нового директора Ю.П.Скворцова для дальнейшей подготовки спортсменов высокой квалификации и улучшения качества образовательного процесса проведен ряд управленческих преобразований: усовершенствована система нормативно-правового, кадрового и программно-методического обеспечения деятельности учреждения.

Участие в соревнованиях различного ранга повышает квалификацию спортсменов. В 2008 году команда ГОУДОД «ОСДЮСШОР по шахматам» заняла 3 место в высшей лиге чемпионата России среди клубных команд, где успешно выступили международные гроссмейстеры Евгений Пигусов, Владимир Невоструев, международные мастера НиколайПоказаньев, Валерий Филиппов, Андрей Шураев и кандидатыв мастера спорта Сергей Ключарев и Кирилл Конев.

Успешно участвуют в соревнованияхмеждународныемастера А.А. Шураев, С,Л.Трофимов, А.А.Баев и мастера ФИДЕ В.Н.Феофанов Д.А.Малина, И.Г.Мезенцев, В.Е.Лыков. Чемпионами в командном зачете на соревнованиях Сибирского Федерального округа среди клубных команд стали В. Феофанов, В. Гончаров, В. Невоструев, Н. Показаньев, С. Ключарев. Педагогический коллектив работает над повышением мастерства подрастающей смены. Команда школы заняла 1 место в Международной летней Сибириаде-2008. Большие надежды подают А. Овчинникова, Д. Овчаренко, Д. Ковешникова, А. Романова. Учащиеся школы под руководством тренеров-преподавателей Андреевых, В.В.Невоструева заняли 1 место на первенстве области среди школьных команд на призы клуба «Белая ладья» и на первенстве области среди детских коллективов. Успешно участвует коллектив школы и в ежегодном областном шахматном фестивале, посвященном Дню шахтера, который завоевал значительную популярность и проводится под патронатом Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева.

В календарном плане школы более 30 соревнований. Всего в данных соревнованиях за 2008 год приняло участие 1550 человек, в том числе 1248 обучающихся школы, что составляет 80.5 % от всех участников.

Учреждение сотрудничает в организации образовательного процесса с общеобразовательными школами, высшими профессиональными учебными заведениями, учреждениями и организациями.

«Областная СДЮСШОР по шахматам» имеет весомую поддержку департамента молодежной политики и спорта и Администрации Кемеровской области. Успехи коллектива тренеров и организаторов школы отмечены многочисленными областными и республиканскими наградами. Коллектив – неоднократный призер областного конкурса по спортивному мастерству. Информация о школе представлена в экспозициях музея физической культуры и спорта Кузбасса.

Последние новости

10 Января 2022
Областные соревнования по шахматам (финал по блицу) (0)

06 Января 2022
Областные соревнования по шахматам (1/2 финала по блицу) (0)

06 Января 2022
Областные соревнования по шахматам (1/4 финала по блицу) (0)

06 Января 2022
Областные соревнования по шахматам (1/8 финала по блицу) (0)

28 Декабря 2021
Приказ ГБФСУ "СШОР Кузбасса по шахматам" от 28.12.2021 г. № 10-с "О присвоении спортивных разрядов" (0)

20 Декабря 2021
Областные соревнования по шахматам (финал пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года) (0)

09 Декабря 2021
Приказ Министерства физической культуры и спорта Кузбасса от 15.11.2021 г. № 1589 "О присвоении, подтверждении спортивных разрядов" (0)

06 Декабря 2021
Областные соревнования по шахматам (1/2 финала пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года) (0)

24 Ноября 2021
Приказ ГБФСУ "СШОР Кузбасса по шахматам" от 23.11.2021 г. № 8-с "О присвоении спортивных разрядов" (0)

21 Ноября 2021
Областные соревнования по шахматам (1/4 финала пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года) Турнир В (0)

21 Ноября 2021
Областные соревнования по шахматам (1/4 финала пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года) Турнир А (0)

21 Ноября 2021
Областные соревнования по шахматам (финал пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года БЛИЦ) (0)

15 Ноября 2021
Приказ управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово от 29.10.21 № 601 (0)

14 Ноября 2021
Областные соревнования по шахматам (1/2 финала пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года БЛИЦ) (0)

10 Ноября 2021
Первенство СФО по блицу среди юношей до 15 лет. (0)

10 Ноября 2021
Власова Мария бронзовый призер Первенства СФО по блицу среди девочек до 13 лет (0)

09 Ноября 2021
Первенство СФО по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет и до 13 лет, юношей и девушек до 15 лет, до 17 лет и до 19 лет. (0)

08 Ноября 2021
Областные соревнования по шахматам (1/4 финала пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года БЛИЦ) (0)

05 Ноября 2021
Областные соревнования по быстрым шахматам (финал пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года (0)

02 Ноября 2021
Областные соревнования по быстрым шахматам (1/2 финала пятого этапа Кубка ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам» 2021 года.) (0)


[ Все новости ]